Нужно ли мне пройти курсы переподготовки, чтобы сохранить работу в школе после 25 лет работы учителем немецкого языка?

Работаю в школе 25 лет учителем немецкого языка 2-11 классы. Закончила в 1987 пединститут по диплому-учитель начальных классов. Имею 1 квалификационную категорию, каждые 5 лет прохожу курсы повышения квалификации. В настоящее время в районе работает комиссия по лицензированию. Предлагают пройти курсы переподготовки стоимостью 30 тысяч. Мотивируя, что я работаю не по специальности. Хотя во вкладыше к диплому есть дисциплина иностранный язык, оценка-отлично Могут ли меня уволить если я эти курсы не пройду?

Лучший ответ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а также письму Роструда от 30.04.2008 N 1028-с "Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации" порядок проведения аттестации регламентируется трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами работодателя, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Таким образом, Трудовым кодексом РФ не предусмотрено увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации.