Получение предварительного договора о заключении договора купли-продажи при покупке квартиры - правомерно или вызывает тревогу?
Покупаю квартиру в строящемся доме. Агентство по недвижимости заключает с нами Предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи. Пугает формулировка. Это законно?
ГК РФ СТ429
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
ЧТо смущает?
Я бы не советовала покупать жилые квартиры на первичном рынке под преддоговора. Они не подлежат госрегистрации. Надо внимательно читать условия, как минимум. Иначе можно остаться без квартиры и без денег. Это относительно дешевая покупка, но риск велик. заключайте с застройщиком ДДУ, так вернее.