Планирую покупать квартиру в агентстве недвижимости Азбука жилья - законность и безопасность предварительного договора с застройщиком ООО Строй-Инвест

Вопрос №5493185 из г. Москва
опубликован 27.11.2014, 20:34

Планирую покупать квартиру в агентстве недвижимости Азбука жилья. Мне в агентстве недвижимости дали макет договора (предварительный договор) для ознакомления и дальнейшего подписания. Договор называется так: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. Продавец в договоре является сам застройщик ООО Строй-Инвест. В агентстве недвижимости сказали, что у данного застройщика такой вид договора (предварительный договор). А основной договор с застройщиком (договор купли-продажи квартиры) будет заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию (монтаж дома завершён, в эксплуатацию дом планирую вводить в 4 кв. 2015 г.). Подскажите, данная схема застройщика законна и безопасна для меня, как для покупателя, т.е.: 1 этап: Предварительны договор о заключении в будущем договора купли-продажи квартиры. 2 этап: Оплата в течение пяти рабочих дней с даты подписания предварительного договора (вопрос: т.е. получается застройщик получает деньги от покупателя до оформления договора собственности, это законно и безопасно ли для меня). 3 этап: Договор (основной) купли-продажи квартиры заключаться через 1.5-2 года от ввода дома в эксплуатацию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Из буквального толкования закона в вашей ситуации это абсолютно не законно, т.к. в данном случае подлежит применению закон 214-ФЗ а значит с вами должен быть заключен договор долевого участия.

Вам предлагают участие в юридической схеме, снимающей риски с застройщика по своевременному и полному исполнению обязательств и т.д. перед вами.

Основной ваш риск - возможность судебных споров по двойным продажам. Дело в том, что договоры долевого участия в силу закона подлежат регистрации в регистрационной, а по этому вероятность умышленного или случайного задвоения продаж одной и той же квартиры не велика.

С преддоговорами - все на совести (усмотрение) сотрудников застройщика.

28.11.2014, 11:56

Здравствуйте!

Для предотвращения всех для Вас рисков, необходимо смотреть документы. Успехов Вам.

27.11.2014, 23:01

Не советую заключать преддоговор. Потеряете деньги и не получите имущество. Для вас это рискованно. ПредДоговор не подлежит госрегистрации.

27.11.2014, 23:23

Добрый вечер!

Необходимо анализировать предварительный договор

С правовой точки зрения хотелось бы отметить, что для Вас подписание такого договора будет невыгодным

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь

27.11.2014, 23:26

Здравствуйте. Да.

Все работают по такой схеме.

Ваши риски только по срокам ввода дома в эксплуатацию, они могут сдвигаться.

28.11.2014, 11:16

Подскажите, я могу на завтра записаться (на консультацию с договором)?

27.11.2014, 23:21

Да, можете, на вечер.

27.11.2014, 23:24