Вопрос о праве собственности на комнату умершего дедушки в коммунальной квартире в условиях наследственной очереди - что произойдет, если другие наследники объявятся спустя 6 месяцев?
Умер дедушка в коммунальной квартире, его родственники собираются продавать соседям (нам) его комнату. Возник вопрос - есть только наследники второй (3 человека), третьей (2 человека) и пятой (2 человека) очереди притом в разных городах. Возможно есть ещё. Сейчас прошло 4 месяца со дня смерти. К нотариусу обратились только 2 человека из пятой очереди и один из второй. Как я понимаю, если другие не появятся в течении 2 месяцев, то комната достаётся человеку из 2 очереди. Собственно вопрос, а что будет если спустя 6 месяцев объявятся другие и подадут в суд, со словами что они и не знали что их любимый (к примеру) двоюродный дедушка помер? Просто активные наследники утверждают, что переживать не стоит, мол срок восстанавливают только первоочередникам... Спасибо.
Восстановят срок для принятия наследства путем обращения в суд. Скорее всего суд посчитает причину пропуска уважительной и восстановит срок для наследников 2-й очереди.
Наследник второй очереди получит имущество. От других наследников второй очереди желательно получить отказы. Иначе они могут попробовать восстановить свое право на имущество в суде.