Проблемы с ордером - переписка и прописка в государственной квартире
Очень нуждаюсь в вашей консультации. Прожила с мужем 13 лет в незарегистрированном браке. Жили в квартире, которая была дана мужу. Я прописана и вписана в ордер. Муж начал приватизацию, которую не закончил - настигла смерть. Квартира осталась государственной. Я решила прописать свою дочь, но получила отказ. Причина: надо исключить из ордера мужа. Однако ордер упорно не переписывают. Муж оставил на меня завещание. В квартире я прописана с самого начала, площадь позволяет прописать дочь и я инвалид 3 группы, нужны помощники. Кто же должен переписать ордер? При каких условиях я могу прописать дочь?
На основании ст.82 ЖКРФ. вы имеете право требовать изменения договора социального найма, так как дееспособный член семьи нанимателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Вам просто необходимо перевести лицевой счет на себя и стать ответственным квартиросъемщиком. Зарегистрировать дочь на своей желой площади вы можете, обратившись в паспортный стол и написав заявление о том, что вы ее хотите прописать в квартире. Если дочь несовершеннолетняя, то согласия оставльных членов семьи не требуется.