Аша, 26.01.2021, 13:56

Как получить помощь Центра занятости, если прописан в одном городе, а проживаешь в другом в служебном жилье?

Вопрос №18167967 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2021, 13:56
Я являюсь членом семьи военнослужащего. Прописана в одном городе, проживаю в другом, в служебном жилье по договору. Прописаться в данном жилье я не могу и выписаться из места постоянной регистрации тоже, иначе останусь без прописки вообще. Центр занятости населения отказал мне в постановке на учет из-за постоянной прописки в другом городе. Могу ли я как-то воспользоваться услугами Центра занятости, есть ли какой-то альтернативный путь для этого? Справка о том, что я не состою на учете центра занятости в городе постоянной прописки есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

К сожалению, нет никакого альтернативного пути для постановки в службу занятости в качестве безработной не по месту постоянной регистрации. Это не предусмотрено законом. В ст. 3 Закона РФ "О занятости населения":

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина...

В силу ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - это есть место постоянной регистрации гражданина.

26.01.2021, 14:13

Здравствуйте, Анна Викторовна! Если зарегистрируетесь по месту жительства, то сможете. Ведь согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" центр занятости предоставляет услуги по месту регистрации, в частности, направляет по вакансиям (ст.4 закона). Но если встать на учет через сервис госуслуг, то сможете получать необходимые справки.

26.01.2021, 14:01

По месту постоянного проживания есть только договор о проживании в служебном жилье. В служебном жилье я не могу прописаться никак.

26.01.2021, 14:03

Так встаньте на учет в качестве безработной (ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") через электронные сервисы госуслуг.

26.01.2021, 14:07