Вопрос о двойном вычете при несостоявшемся браке и многодетной семье
" Слизать" с интернета ответ для коллеги проще простого.
Однако вникнуть в вопрос сложнее.
Поскольку отец не работает и не имеет доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13 процентов ,то у него отсутствует право на «детский» вычет. Соответственно, он не может отказаться от получения вычета в вашу пользу , и вы , в свою очередь, НЕ МОЖЕТЕ реализовать право на двойной вычет на ребенка 2013.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В отношении стандартного налогового вычета на третьего ребенка Вам уже дан ответ Галиной Владимировной.
Что касается вычета на двух первых детей, то двойной вычет Вам также не полагается, поскольку вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю, однако предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (ст.218 НК РФ).
Таким образом, на первых двух детей Вам вычет не полагается в связи с Вашим вступлением в брак, а на третьего - в связи с отсутствием у отца доходов, облагаемых НДФЛ.