Получение больничных листов в разных медицинских учреждениях - проблемы и непоследовательность
Здравствуйте,Юлия!
Порядок выдачи листка нетрудоспособности регулируется Инструкцией "О порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" (утвержденной совместным Приказом Минздравмедпрома РФ от 19.10.94 г. N 206 и Постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 г. N 21 (в ред. от 27.03.2002 г.).
В соответствии с абз. 1 п. 2.4. указанного документа при заболеваниях (травмах) листок нетрудоспособности выдается в день установления нетрудоспособности, включая праздничные и выходные дни. Не допускается его выдача за прошедшие дни, когда больной не был освидетельствован врачом.
Однако этим же пунктом устанавливается, что в исключительных случаях листок нетрудоспособности может быть выдан за прошедший период, но только по решению клинико - экспертной комиссии.