Ограничение срока подачи апелляции и дальнейшие действия - что делать в данной ситуации?

Я подал апелляцию в краевой суд на решение суда через суд первой инстанции. Прошло 12 дней, которые они говорили, что продолжительность составляет, как правило 10-12 дней, даже говорили, что в пятницу 29.03. , в крайнем случае в понедельник 1.04. можете забирать копию возражения и узнать дату апелляционного суда. Звоню 29.03. мне секретарь судьи отвечает, что ничего нет, позвоните к концу недели, помощник судьи срок представления возражения дала до 8.04., но это уже срок будет 20 дней, и ранее они ничего не говорили. Мне ответили, что нам дается на рассмотрение апелляции два месяца. Видимо срок два месяца дается краевому суду, а не районному? Есть ли у районного суда ограничение срока подачи апелляции с момента приема ее в канцелярии до отправки в краевой суд? Что мне делать и куда обратиться в этом случае?

Лучший ответ

Павел,добрый день! Согласно статьи 325 ГПК РФ Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Суд 1 инстанции согласовывает дату рассмотрения апелляционной жалобы с краевым судом, после чего Вас уведомят.Если по-Вашему мнению сроки затягиваются, с письменным заявлением обращайтесь председателю Приморско-Ахтарского суда

Спасибо за ответ!