Как исправить кредитную историю и получить кредиты - советы и сроки удаления негативной информации
(1.2. ) По поводу срока исковой давности. Есть первоисточник, а именно Статья 196 Гражданского кодекса РФ, в которой сказано: Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
По закону срок исковой давности по кредиту может быть приостановлен в следующих случаях:
• Если предъявлению иска мешала непреодолимая сила.
• Если заёмщик или кредитор находились в Вооружённых Силах в период военного положения.
• Если будет приостановлен закон, регламентирующий данные правоотношения.
• В силу специального моратория, принятого правительством страны.
Никаких других условий, как то письма, телефонные звонки банка и т. п. в законе не прописаны, а значит не могут являться основанием для продления срока исковой давности.
Если банк в течении 3 х лет не обратился в суд,а также, если вы в течении этого срока не подписали никаких документов (долговая расписка, признание себя должником и т. п.) срок исковой давности истёк. При вызове в суд по истечении этого срока, Вам обязательно нужно подать ходатайство в суд о пропуске срока исковой давности.
(3). Полностью исправить кредитную историю невозможно, но вполне реально улучшить кредитную историю.
Доказательством того, что заемщик в настоящее время перешел в разряд дисциплинированных плательщиков, могут стать например депозитные счета, открытые в данном банке, как минимум год назад.
Еще как вариант, Вы можете предоставить выписки о своевременной оплате им различных счетов за последние два-три года. Счета могут быть самыми разными, например, за коммунальные услуги, за пользование кредитной картой, а иногда даже регулярные выплаты по исполнительному листу. Если в довершение всего предоставляются документы о высокой платежеспособности, о доходах на постоянном месте работы, то, проанализировав полученные новые Ваши данные, банк может удовлетворить просьбу о кредите.
Со временем, положительные данные в кредитной истории перевесят негативные.
Я рекомендовала бы Вам проверить свою кредитную историю. Для этого, законодательство РФ, для каждого гражданина России предусмотрело возможность один раз в год бесплатно получать доступ к своей кредитной истории.
Вы также имеете право (в случае отказа Банком Вам в предоставлении кредита) написать заявление, где просите предоставить вам свою кредитную историю, так как не согласны с решением банка в отказе вам по кредиту. Банк в данном случае не имеет права вам отказать и должен предоставить ваше кредитное досье для ознакомления.
(4) смотрите (3)