Судебный иск - Мать пенсионерка хочет оспорить завещание отца в пользу старшей дочери
Моя мама пенсионерка они с папой жили в приватизированной ими квартире, но папа оставил завещание на эту квартиру в пользу отдельно проживающей дочери от первого брака Ольге. А мне папой был оставлен по распоряжению на карточке лицевого счета вклад в Сбербанке, который они с мамой вносили в период брака. Папа умер в 2012 г. мама хочет обратиться в суд с иском о признании завещаний частично недействительными, правильные намерения нашей мамы.
в денежном вкладе завещанном вам - супружеская доля мамы имеется.
так же мама имеет право на обязательную долю в наследстве не зависимо от завещаний.
Если квартира в совместной собственности отца и матери, то даже при и наличии завещания на ВСЮ квартиру, нотариус выдаст свидетельство только на половину, принадлежавшую отцу. Кроме того, мама имеет право на обязательную долю в наследстве, если она нетрудоспособна.
Для начала маме необходимо с данным вопросом обратиться к нотариусу. А потом к юристу. При необходимости.