Развод и ипотека - влияние подачи заявления на деление имущества
Я хочу подать на развод, и сразу после подачи заявления взять квартиру в ипотеку. Хотелось бы узнать, не будет ли данная квартира считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам?
Следуя букве закона - брак прекращается с момента вступления решения суда о расторжении брака в силу. Но всегда есть шансы признать такую квартиру своим имуществом. Естественно, в судебном порядке.
Поскольку это ипотека, то вся квартира делиться однозначно не может. Но вот уплаченный первоначальный взнос - тут может быть признано право на компенсацию половины. Опять же, если Вам эту сумму кто-то подарил, то это деньги только Ваши.
Всего доброго.