Что делать, если биологический отец не заботится о ребенке?
Посоветуйте пожалуйста, как мне быть? У меня есть дочь (9 лет). Воспитываю я ее одна. С бывшим мужем прожили совсем недолго, были официально женаты, затем разошлись по моей инициативе. С тех пор прошло 8 лет, замуж я так и не вышла, у ребенка серьёзные проблемы со здоровьем, а отец её платит только несчастные алименты на карточку, и за всё время даже не интересовался как его ребенок, жива ли она ещё. Дочка моя не хочет носить его фамилию и отчество, тем более, за что ей носить это? Если все равно биологический отец фактически отказался от неё. Можно ли нам поменять его фамилию и отчество при таких обстоятельствах?
Можно, при определенных обстоятельствах. Обратитесь в органы опеки и попечительства.