Отказ в получении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании родства с гражданином РФ - избыточность требований УФМС
Я являюсь гражданином Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. Отец является гражданином РФ. Согласно п.а ч.1 ст.14 ФЗ О гражданстве РФ, я могу получить гражданство в упрощенном порядке, так как отец является гражданином РФ.
На мое обращение в УФМС с ссылкой на этот закон мне отказали. Сказали, что для получения граждансвf по этому основанию должно быть по крайней мере одно из следующих условий:
1. возраст родителя-гражданина РФ должен быть больше 65 лет
2. родитель должен быть недееспособным
3. ребенок, т.е. я, должен быть несовершеннолетним
Скажите пожалуйста правомерен ли отказ работника УФМС, ведь такой информации закон не содержит?
С уважением.
Непонятно, отец проживает на территории РФ? Если нет-то ФМС отказала обоснованно.