Развод и раздел имущества - какая доля мне должна перейти при суде, оставляющем одного или обоих детей матери?

У нас двухкомнатная квартира, пока ещё в ипотеке. У нас двое детей, один из который когда родился мы использовали его мат. капитал для частичного погашения ипотеки. Так получилось, сто приходится сейчас разводиться. Я также хочу подать на раздел имущества. Какая доля мне должна перейти, если есди суд оставит одного ребёнка мне, одного матери, и какая доля мне должна перейти если суд оставит обоих детей матери? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Артур.

Деньги из средств МК перечисляются после того, как мамой дается обязательство оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность на всех членов семьи. Вот вы и должны были оформить квартиру на всех в долях. При этом доли могут быть определены как равные всем, так и разные. Поэтому раздел не будет нужен, так как квартира и так поделена на доли. Но если квартира на доли не поделена, то суд может иск вернуть назад, поскольку семья не оформила квартиру согласно обязательству, а суд делить в данном случае квартиру не будет. Так что определяйтесь с долями и оформляйте квартиру сами, а вот при возникновении спора или отказа жены в оформлении долевой собственности, тогда можно обращаться в суд.

Спасибо за ответ!