Как получить финансовую помощь за год, когда партнер не платит после разрыва гражданского брака и не признает ребенка
Прежде чем взыскать алименты, необходимо в судебном порядке установить отцовство в соответствии со ст. 49 СК РФ.
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица
Отцом ребенка он записан?
Алименты начисляются с момента обращения в суд. Если вы не обращались в суд, то за прошлые года взыскать алименты не возможно.
Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81 СК РФ . Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 107.сК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Елена, добрый день !
Если этот мужчина согласно Свидететльства о рождении ребенка является его отцом, то Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании с него алиментов на ребенка.
Родители (мать и отец) не обязаны платить алименты на детей, если нет решения суда или письменного соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.
Если этот мужчина не является отцом ребенка согласно Свидететльства о рождении ребенка, тогда Вам придется подавать иск о признании его отцом ребенка.
Не все так просто, как кажется, а тем борлее без регистрации брака. У нас в стране не признаются "гражданские браки", если мужчина и женщина не имеют Свидететльства о регистрации брака, выданного ЗАГСОМ.
Удачи Вам.