Отсутствие регистрации наследователя - правомерные действия нотариуса и порядок обращения в суд
На момент гибели наследователь нигде не был зарегистрирован. При обращении к нотариусу по месту нахождения наследуемого объекта заявление им было принято, но справку он выдать отказался, аргументировав это тем, что прежде необходимо обратиться в суд для установления судом нотариуса, который будет заниматься этим процессом. Правомерны ли действия нотариуса в данном случае? Если, да, то в какой суд и с каким заявлением необходимо обратиться? Спасибо заранее!
Отказ тоже должен быть официальным. Надо смотреть конкретные документы, но или по месту нахождения объекта или последенее ивестное место жительства
Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении действий и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на имущество в порядке наследования
В суд по месту нахождения объекта.