Вопросы развода и опеки - что произойдет с детьми и квартирой?
По идее, должны остаться с Вами. Родители самостоятельно определяют место жительства детей. Если договориться не удается, то решается в судебном порядке. Суд решает такие вопросы исходя из интересов детей. Оставляют детей с отцом в том случае, если мать не занимается воспитанием, ведет аморальный образ жизни и т.п. Отсутствие у матери регистрации и жилья к обстоятельствам, позволяющим оставить детей с отцом, не относятся.
Супруг обязан платить Вам алименты на детей и на Ваше содержание до исполнения младшему 3-х лет. Вам бы к реальному адвокату/юристу. Может можно отсудить у друга часть квартиры? Заочно не определить.
Всего доброго.