Как переоформить доли жилого дома в общую совместную собственность при наличии ипотеки?
Муж по наследству получил 1/3 долю жилого дома. Мы выкупаем 2/3 доли у другого собственника в общую совместную собственность по ипотеке. Можем ли мы переоформить весь дом в общую совместную собственность сразу при заключении договора купли-продажи на 2/3 доли? Если нет, то когда это возможно сделать? Какие документы необходимы? Куда нужно обращаться?
Здравствуйте, Ульяна! При согласии Вашего мужа Вы между собой можете составить договор, по которому его 1/3 доля будет Вашей совместной собственностью, договор регистрируется в рег. палате. Ограничительных сроков нет.
А если согласия мужа не будет, то исходя из положений Семейного кодекса РФ имущество, полученное по наследству либо в дар НЕ является общим имуществом супругов, а является личным имуществом наследника (одаряемого). Тогда 1/3 доля полученная по наследству будет принадлежать только ему.