Как обжаловать решение суда по наследственному спору и защитить свои права в ситуации с требованиями квартиры
Наталья, я как адвокат и работая по доверенности от клиентов стараюсь ничего по почте не отправлять, тем более, когда речь идет о сроках. Сама все сдаю в экспедицию суда.
По Вашим вопросам возможно ответить только в части процессуальной.
Срок для подачи апелляционной жалобы Вы можете смело просить восстановить в случае если не успеете подать жалобу. Ссылаться можете как раз на то обстоятельство, что не знали о решении и получили по почте (дата) Конверт прилагаете как доказательство.
Безусловно, если суд был надлежащим образом извещен об уважительности Вашей неявки, его должны были отложить. Теперь это вопрос к апелляционной инстанции.
Что касается самого решения суда и возможности его оспорить в части материального права ответить на вопрос можно ознакомившись не только с решением, но и с материалами дела.
Судя по Вашему вопросу, наследников всего двое: Вы и Ваш племянник и наследование осуществляется по закону. В этом случае не понятно, почему он сразу не требовал половину имущества, так как при наследовании по закону имущество делится всё, а не отдельные его части как могло бы быть предусмотрено в завещании.
Что касается процедуры подачи встречного иска и обжалования решения суда, то Вам придётся доказать, что Вы своевременно уведомили суд о своих намерениях, а он не отреагировал на это. Для этого надо идти в суд, знакомиться с материалами дела, писать замечания на протокол, то есть активно участвовать в процессе.
Апелляционная жалоба подаётся в канцелярию районного суда, вынесшего решение. Срок для обжалования исчисляется с момента сдачи дела в канцелярию, поэтому лучше не надеяться на последний день подачи жалобы. Желаю удачи!
С уважением,
Апелляция подается через канцелярию суда, по числу лиц участвующих в деле, а так же оплачивается госпошлина 100 руб. Люблю писать апелляции обращайтесь.