Как объяснил нотариус к моменту моего обращения к нему, все имущество по закону принадлежало моей маме.
В 1973 году наш папа купил дом. После покупке в этом доме жили мои родители, мой старший брат, я и младший брат. В июле 2002 года умирает мой старший брат. В январе 2003 года умирает отец. Нас оставалось трое: я, мой младший брат (совершенно летний и дееспособный) и моя мама (к тому времени уже пенсионерка). После смерти отца моя мама вместе с младшим братом обратились к нотариусу для оформления наследства. У нотариуса в наследственном деле было завещание моего отца, но он не известил меня (в то время я и не знала о его существовании) и выдал свидетельство о праве на наследство по закону моей маме, но только на денежный вклад, младший брат в наследство не вступал, я тоже не вступала, так как жила далеко и не смогла этого сделать. В августе 2003 года умер младший брат. В доме проживала только моя мама. В сентябре 2007 года я приехала жить к маме. В октябре 2007 разбирая документы в доме я обнаруживаю завещание, которое было написано в августе 2000 года моим отцом, по нему все имущество принадлежащее моему отцу на момент его смерти он завещал мне. Я обратилась в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство и о признании права на наследство, моей мамой было написано заявление о признании моих исковых заявлений. На судебное заседание я не прибыла из-за плохого состояния здоровья. Суд оставил иск без движения. В августе 2009 года умирает мама. Я обращаюсь к нотариусу за оформлением наследства. В это же время к нотариуса обращается сын старшего брата, который умер самым первым. Нотариус выдает мне свидетельство на право на наследство только на 1/2 доли. Одновременно он выдал свидетельство на право на наследство на 1/2 доли и моему племяннику, сыну старшего брата, который умер раньше всех в нашей семье. Как объяснил нотариус к моменту моего обращения к нему, все имущество по закону принадлежало моей маме. Племянник уже оформил свидетельство о гос. регистрации права на дом. Я подала исковое заявление в суд о признании недействительными свидетельств о праве на наследство по закону, о государственной регистрации права, аннулировании записей о государственной регистрации права и признании права собственности на 1/2 доли в доме и земельном участке в порядке наследования. Суд в иске отказал. Адвокат племянника в суде заявлял, что мой племянник имеет право на наследство по законе на основании права представления п.2 ст.1142 ГК РФ, но ведь согласно ст.1146 ГК РФ племянник не должен иметь долю в размере 1/2. Или я не права?
Суда по Вашему рассказу, племянник прав на 1/2 доли иметь не должен. Но чем мотивировал свой отказ в иске суд? Обжаловали вы судебное решение в областном суде? Чтоб ответить на ВАш вопрос нужно изучить документы.