Кто должен оплатить износную сумму - виновник ДТП или страховая компания?
У меня произошел страховой случай (ДТП), я пострадавший. За возмещением ущерба обратился в свою страховую компанию, меня направили на ремонт к офиц. Дилеру моего автомобиля. После дефектовки выяснилось, что одна дверь подлежит замене. Росгосстрах оплачивает новую дверь, но у учетом износа. Сумма этого износа составляет 5500 рулей! С кого мне взыскивать эту сумму, с виновника ДТП или со страховой, ведь я не виноват в этой аварии, почему я должен платить?
Павел Юрьевич, СК либо возмещает вред в денежном выражении, либо направляет на ремонт с учетом стоимости восстановительного ремонта. В пределах лимита страховой суммы по ОСАГО все оплачивает СК. Еще не знаю ни одного человека, который бы не судился с Росгосстрахом. Если лимит(120 тыс.руб.) превышен, тогда сумму свыше возмещает виновник ДТП.