Муж подает заявление в полицию и передает исполнительный лист приставам после того, как бывшая жена не исполняет решение суда о праве видеть детей - Что делать, если приставы не привлекают к ответственности?
У мужа от первого брака имеются двое малолетних детей, которые в настоящее время проживают со своей матерью. По решению суда муж имеет право видеть своих детей в определенной время (решение вступило в законную силу). Бывшая жена мужа на протяжении двух месяцев решение суда не исполняла, поэтому было написано заявление в полицию о привлечении ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ. По вызовам она не являлась и сотрудники полиции данный материал передали судебным приставам исполнителям. В этот же день муж получил в суде исполнительный лист и так же передал его приставам. Пристав сообщил что решение суда ему не понятно и он будет обращаться в суд за его разъяснением. По материалу на протяжении двух недель никакого решения не принято, со слов пристава, привлечь бывшую жену к ответственности он не может, т.к. исполнительное производство на тот момент возбуждено не было (хотя решение суда давно вступило в законную силу). Правомерны ли действия пристава? Получается что пока исполнительное производство не возбуждено, решение суда можно не исполнять и за это ничего не будет?
Если Вас не устраивает работа Судебных приставов или вызывает сомнения какие их действия Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением . Прокуратура проведет проверку и Вы получите ответ.