Претензия налоговой инспекции относительно неуплаченного НДС на 1 января 2008 года - правомерность и обоснованность.
Под "претензией" вы, видимо, имеете ввиду требование об уплате налога? По результатам каких мероприятий налогового контроля ИФНС выставила требование? В результате чего, по их мнению, возникла недоплата? Вам нужно разбираться с налоговой. Процентов 95, что она не права Тем более, что речь идет о 2008 годе.
Если вы хотите разобраться в данном вопросе, то обратитесь лично с документами.
Безусловно только одно - налоговая вправе выставлять требования или выносить решения и т.п., но если они неправомерны, то их оспаривают в суде. Срок три месяца. Поэтому, для оценки правомерности требований, перспектив обжалования и соблюдения процедур, установленных НК РФ требуется изучение ситуации. Данные вопросы являются услугами оказываемыми за плату. Тут этот вопрос не решаем именно в силу этого. Нужно все смотреть с точки зрения профессионала.