Решение суда вынесено заочно из-за нежелания ответчика явиться в суд - как вручить ему исполнительный документ?
Было вынесено заочное решение из-за того, что ответчик не являлся в суд. Ответчику было послано извещение о месте и времени судебного разбирательства на адрес его проживания, но ответчик не получал на почте это извещение, т.е. всячески уклоняется от присутствия в суде, хотя по месту регистрации он проживает. Когда же в этом случае вступит в законную силу решение суда и как можно вручить ответчику заочное решение, если ответчик специально не получает письма на почте. Можно ли послать решение суда ему на работу?
Решение суда вступит в законную силу через месяц после получения ответчиком заочного решениеянаправленного по почте судом,либо спустя месяц после возврата почтового отправления с заочным решением в суд. После этого пишите заявление на выдачу исполнительного листа и с ним к приставам.
Здравствуйте, Юрий.
Течение срока на отзыв заочного решение ответчиком начинается с момента получение заочного решения, и если есть сведение в деле (уведомление о получении).
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.