В соответствии с письмом Московской восточной таможни от 16.12.98 г. №23-06/6391 "О таможенном оформлении а/м"
Мне отказано в ГИБДД в производстве регистрационных действий (снятие с учёта ТС) по причине отсутствия подтверждения в ГИБДД таможенного оформления ТС.
Якобы запрос отсылается периодически на все без исключения импортные автомобили списком и ГТК регулярно задерживает подтверждение, но скоро будет год со дня постановки на учёт.
ТС куплено в ООО "Модус-Авто" Краснодар группы
официального дилера ООО "НИССАН МОТОР РУС" в июле 2004 г., ПТС выдан 09.06.04 г. Центральной акцизной таможней г. Москва (печать ГТК).
Насколько правомерны действия ГИБДД?
В связи с поступающими в наш адрес Вашими телетайпограммами с просьбой подтвердить таможенное оформление а/м прошу принять во внимание, что положение о взаимодействии таможенных органов и подразделений ГАИ, на основании которого таможенными органами производилось подтверждение таможенного оформления а/т средств, в настоящее время отменено. До таможенных органов данное постановление доведено приказом ГТК N 368 от 04.06.98 "О приостановлении действия и неприменении некоторых правовых актов ГТК России".
На основании этого, вопрос о подтверждении таможенного оформления может рассматриваться только в случае заведения уголовного дела, дела о НТП, сомнении в подлинности документов и т.п., а не в случае обычной постановки на учетв органах ГИБДД а/т средства, на которое таможенным органом был выдан ПТС.
И.о. заместителя начальника таможни майор т/с Н.С.Лебедева с уважением В.А. шмелёв.
Лучший ответ
Требуйте письменного отказа в совершении регистрационных действий с указанием причины и обжалуйте его в суде, ибо действия ГИБДД неправомерны.