Когда должен начать выплачиваться алименты и сколько времени занимает рассмотрение заявления
Уважаемая Надежда !
Ну если Вы уже добились расторжения брака со своим мужем, то у Вас имеется определенный опыт рассмотрения нашей судебной системой согласно Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ) исковых заявлений по гражданским делам.
Согласно ГПК РФ и Семейного кодекса РФ (согласно статьи 81 или 83) Вы вправе в указанном случае подать к мировому судье или в районный суд по месту жительства своему или месту жительства отца ребенка ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче судебного приказа или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взыскании с отца ребенка соответствующих алиментов.
Что лучше ? ЗАЯВЛЕНИЕ или ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ? Это Вы можете уточнить из ГПК РФ или получить разъяснение у юриста.
Я лично считаю, что для экономии времени и нервов лучше сразу подавать в суд или к мировому судье исковое заявление.
Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Согласно статьи 126 ГПК РФ Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Согласно статьи 154 ГПК РФ дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
здравствуйте.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
.....