Освобождение от налогов на транспортное средство и квартиру для инвалидов 2 группы в Санкт-Петербурге

Я получил инвалидность 2 группы в 2013 году. Освобожден ли я от налогов на транспортное средство и на квартиру? Я проживаю в Санкт-Петербурге, пенсионер.

Лучший ответ

От уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются:

- все пенсионеры, получающие пенсии в соответствии с пенсионном законодательством Российской Федерации;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;

- инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

- участники гражданской и Великой Отечественной войн;

- военнослужащие, а так же граждане, уволенные с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

- физические лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча»;

- граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

- родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

2. Транспортный налог

Не являются объектами налогообложения транспортным налогом, специально оборудованные для использования инвалидами легковые автомобили, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке. То есть фактически владельцы таких автомобилей транспортный налог не уплачивают.

От уплаты транспортного налога (напомним, он является региональным) освобождаются владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с., полученных через органы социальной защиты населения, а так же, владельцы легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами.