Налогообложение и последствия при покупке комнаты в общежитии по договору дарения

Хотим купить комнату в общежитии, но продажа получается по договору дарения. Придется ли платить налог на дарение? Какие последствия могут наступить при совершении данной сделки?
Лучший ответ

Договор дарения, заключенный с целью прикрыть договор купли-продажи является притворной сделкой и в соответствии со ст. 170 ГК РФ ничтожной. Договор дарения безвозмездная сделка, и в случае возникновения спора можете остаться и без денег и без комнаты. Налог 13 %, если одаряемый не является близким родственником.

Спасибо за ответ!

Добрый день. Конкретизируйте вопрос. Продажа- это продажа. Дарение - это дарение. Что Вас беспокоит и какие последствия Вы имеете в виду? Если не являетесь членами одной семьи - налог при оформлении дарственной платить придется.

Спасибо за ответ!получается продажа по дарению и родственниками никто из нас не является.