Проблемы наследования кооперативной квартиры без свидетельств на право собственности и возможные действия ЖСК
У моей бабушки кооперативная квартира, которая была приобретена более 30 лет назад. Свидетельства на право собственности у нее нет, т.е. в рег. палате не оформляли. Из документов на квартиру у нее есть только справка из ЖСК в которой указана она как владелец квартиры и мой отец проживающей с ней (прописан). В случае смерти бабушки могут ли возникнуть проблемы о вступлении в наследство у моего отца? Может ли ЖСК забрать квартиру, выплатив компенсацию наследнику? Может квартиру оформить в собственность? Заранее благодарен за ответ. Дмитрий.
Дмитрий, жск никаких прав на эту квартиру не имеет. После смерти бабушки ее унаследует ее сын, то есть ваш отец.
Здравствуйте, Дмитрий. Согласно Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество..." (вступил в силу после 3 июля 1997 года, права на недвижимое имущество., возникшие до момента вступления в силу закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации. Соответственно ваша бабушка, как собственник, может распоряжаться квартирой.