Подольск, 13.10.2008, 13:21

Проблемы с наследством квартиры - как избежать и что делать?

Вопрос №650220 из г. Подольск
опубликован 13.10.2008, 13:21
Могут ли быть, для меня, проблемы с наследством квартиры? Квартира приватизирована, есть договор приватизации (в собственность не оформляли - нет свидетельства о праве собственности), ответственный квартиросъемщик это мой отец на данный момент единственный прописанный в этой квартире. Других близких родственников нет. Может стоит оформить право собственности на отца или на меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, если квартира приватизирована, то должен быть договор передачи в собственность и свидетельство о праве собственности.

Наверное, у Вас есть договор передачи, а свидетельство вы просто потеряли. Право собственности будет у того человека или тех людей, которые указаны в договоре передачи (см.на обратной стороне заявление).

Если приватизация была до 1998 г. , то вы можете взять выписку о передачи в собственности (папы, мамы ) в Департаменте муниципального жилья , если после , то тогда можете взять ЕГРП ( справку у кого в собственности квартира) в УФРС. Все необходимые документы для получения свидетельства, Вы можете посмотреть на сайте УФРС по Моск.обл.

13.10.2008, 13:30

Кто указан в договоре в качестве участника (участников) приватизации, т.е. собственника?

13.10.2008, 13:25

Вы с отцом и так являетесь собственниками в равных долях. Поскольку третьим собственником была мама, то Вам с отцом сейчас формально должно принадлежать по 1/3 долей квартиры. Если Вы ведете речь о принятии наследства после смерти мамы, то проблем быть не должно - надо до истечения шестимесячного срока со дня смерти Вам и отцу подать нотариусу по месту октыртия наследства заявления о принятии наследства, представить нотариусу документы по его требованию, а по истечении шести месяцев получить свидетельство о праве на наследство, на основании которого зарегистрировать право собственности в Федеральной регистрационной службе.

13.10.2008, 15:19

В договоре о приватизации указаны 3 человека: Отец, мама (умерла), и я

Спасибо.

13.10.2008, 15:04