Москва, 02.04.2013, 15:03

Как отправить ходатайство и справку о долге в отсутствии истца на суд?

Вопрос №2338018 из г. Москва
опубликован 02.04.2013, 15:03
Как отправить ходатайство о рассмотрении судебного дела в отсутствии истца? Это можно сделать только на судебном заседании? Я не могу быть на следующем судебном заседании. Могу ли я отправить по почте ходатайство? И суд просил меня сделать справку о долге ответчика у пристава. Я не могу этого сделать, т.к. пристава нет (скорей всего болеет). Можно ли по почте падать 2 ходатайства: о рассмотрении судебного дела в отсутствии истца, и ходатайство к судье об истребовании Справки о задолженности по алиментам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мила, любые ходатайства Вы вправе отправлять почтой либо сдать в канцелярию (экспедицию) суда. Ходатайство об истребовании доказательств - справки от судебного пристава, Вы также можете заявить на основании ст. 57 ГПК РФ, способ отправления ходатайства тот же - либо по почте, факсу, либо лично в канцелярию (экспедицию) суда.

02.04.2013, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ходатайство в Вашем случае нужно будет подать до судебного заседания в канцелярию суда.

Можно отправить почтой заказным, истребование можно просить в том же ходатайстве, то есть пишете одно ходатайство об отложении заседания и указываете, что нужно истребовать в порядке досудебной подготовке. Так же можете просить суд рассмотреть дело в отсутствии истца в порядке заочного производства. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Такое заявление пишется в свободной форме, в нем можно указать причины своей неявки и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения. Отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие может привести к оставлению заявления без рассмотрения. Если ответчик не написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд может рассмотреть дело без него, в порядке заочного производства.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его участников разрешается судом в судебном заседании, суд выносит определение, где указывает о возможности рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Для заочного производства не нужно пояснять суду причины не возможности явиться в суд.

02.04.2013, 15:15

Здравствуйте, Мила.

Если желаете, чтобы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие, и собираетесь отправлять ходатайство почтой, то лучше оформить у нотариуса соответствующее заявление. В противном случае, суд может всё-таки вызвать Вас в суд, чтобы убедиться в том, что это ходатайство, действительно, Вами было заявлено и подписано.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

02.04.2013, 16:34

Мила, нужно лично (с паспортом) подать в экспедицию суда (желательно не позднее, чем за три дня до даты слушания, потому что они не сразу передают документы судье) ХОДАТАЙСТВО:

"1. Прошу истребоовать из Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве, отдела по .... административному округу (адрес) Справку о задолженности по алиментам ФИО, г.рожд., проживающего:....

2. Прошу в соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в моё отсутствие.

Ст. 167 ч. 5 ГПК РФ: "Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда"."

02.04.2013, 19:43

Мила, Вы имеете право, как обратиться лично в экспедицию или в канцелярию суда, так и отправить заявление почтой. Это по Вашему выбору.

02.04.2013, 20:16

Мила!

Заявить такие ходатайство Ваше право, рекомендую сдавать в экспедицию суда, с отметкой о принятии. Что касается рассмотрения ходатайства об истребовании доказательств, ответчик может возражать, так как стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются, а так же указывать на невозможность получения доказательств самостоятельно, так как в соответствии со ст. 57 ГПК РФ "В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств".

02.04.2013, 22:34

Спасибо. Меня интересовала информация только про рассмотрение в отстутсвие истца вообще, а не отложить суд. заседание. Я хочу, чтобы суд рассмотрел без меня. Это ходатайство или заявление всё-таки? Как это «обозвать» в шапке? И с этим заявлением-ходатайством я тоже могу просить истребовать суд справку о долге у приставов или нет?

Т.е. в итоге: я могу послать заказным письмом ходатайство-заявление о рассмотрение дела в отстутсвие истца и там же написать, что прошу суд истребовать справку о долге с приставов грубо говоря? А письмо направлять в канцелярию суда?

02.04.2013, 16:19

МИла,добрый день! Вы вправе и в исковом заявлении написать Прошу рассмотреть иск в Ваше отсутствие, поэтому пишите в заголовке заявление и направьте заказным с уведомлением на имя судьи (если принято к производству уже) если нет,то на имя суда...

02.04.2013, 15:54

Здравствуйте, Мила.

Если желаете, чтобы суд рассмотрел дело в Ваше отсутствие, и собираетесь отправлять ходатайство почтой, то лучше оформить у нотариуса соответствующее заявление (у нотариуса этот документ называется заявлением). В противном случае, суд может всё-таки вызвать Вас в суд, чтобы убедиться в том, что это ходатайство, действительно, Вами было заявлено и подписано.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".

02.04.2013, 16:35

Мила, Вы имеете право, как обратиться лично в экспедицию или в канцелярию суда, так и отправить заявление почтой. Это по Вашему выбору.

02.04.2013, 20:18

Меня интересовала информация только про рассмотрение в отстутсвие истца вообще

А не боитесь . что в ваше отсутствие вам вообще откажут в иске?

Есть такая опасность.И реальна.

02.04.2013, 21:07