Москва, 27.11.2022, 23:20

Влияет ли ходатайство об отсутствии истца в новом суде, если дело передано по подсудности?

Вопрос №20001128 из г. Москва
опубликован 27.11.2022, 23:20
В суд подали иск и истец приложил ходатайство о рассмотрении в его отсутствие. Вопрос - если из этого суда дело было передаёт в другой суд по подсудности - действует ли то ходатайство истца или надо новое истцу подавать ходатайство т.к. суд другой. Ведь если такого ходатайства нет и истец не явится, то 2 заседания и отказ в иске. Так по ходатайству или старое действует и новом суде? P.s. вопрос возник, так как судья залавал вопрос - возражает ли ответчик на рассмотрение без истца или нет. Что это было намёк или зачем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если истец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то они действует на весь срок рассмотрения дела, вне зависимости от передачи дела по подсудности. Дело передавалось со всеми документами в нем, и все они действительны, повторных подач не требуется. Судья каждое заседание будет выяснять мнение сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, это так по закону предусмотрено, а не намек судьи.

05.03.2023, 23:45

Вы писали

" Если истец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то они действует на весь срок рассмотрения дела, вне зависимости от передачи дела по подсудности. Дело передавалось со всеми документами в нем, и все они действительны, повторных подач не требуется. Судья каждое заседание будет выяснять мнение сторон о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц, это так по закону предусмотрено, а не намек судьи." а смысл спрашивать мнение стороны, что присутствует согласна или нет рассмотреть в отсутствие стороны, что подала ходатайство рассматривать дело без нее.

Что даст отказ - несогласны рассматривать без второй стороны?

Судья отложит дело (может ли) ? или вызовет другую сторону? Или запросит дополнительные сведения у отсутствующей стороны?

Какие варианты возможны в принципе?

13.03.2023, 19:29

Бывают случаи, когда явка стороны признается судом обязательной. Но это очень редко, например когда нужно отобрать образцы подписи для экспертизы. Об этом суд обязательно извещает. Я думаю, это не ваш случай.

13.03.2023, 19:38

Обычная процедура. Ходатайство необходимо подать повторно.

27.11.2022, 23:22

А вот ниже коллега юрист считает, что не нужно

Если истец подал ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, то они действует на весь срок рассмотрения дела, вне зависимости от передачи дела по подсудности. Дело передавалось со всеми документами в нем, и все они действительны, повторных подач не требуется. Так будет действовать изначальное ходатайство при передаче дела в другой суд или понадобится новое ходатайство

кто из Вас прав? Ведь в случае отсутствия ходатайства и не явки истца (кажется 3 раза) судья просто может закрыть дело - отказать истцу

так ведь?

13.03.2023, 19:57

Если истец не подаст повторно ходатайство о рассмотрении без него и не будет являться в суд на заседания - можно ли ходатайствовать о переносе дела, т.к. истец или его представитель не явились. И можно ли сразу или по прошествии 3 х неявок (а скорее всего так и будет) ходатайствовать об оставлении иска без рассмотрения из-за неявки истца?

Или судья сам (а) примет решение отказать истцу или все равно рассмотрит по существу иск даже без явки представителя и без их ходатайств о рассмотрении без них?

05.03.2023, 21:45

Здравствуйте! Ну это просто гадание явится не явится может явится представитель.

05.03.2023, 21:58