Уведомление от ФНС о необходимости предоставить декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2012 год - каковы последствия и обязан ли я уплачивать налоги за дарственную квартиру спустя 20 лет?
В 1992 м году была оформлена дарственная на квартиру, я одаряемое лицо и проживаю в данной квартире больше 20 лет.
В права собственности тогда, в 1992 м году квартира не была оформлена, эту проблему я решила в 2012 м, оформив свидетельство о гос. регистрации права на квартиру на основании дарственной 1992 года.
Неделю назад мне пришло информационное письмо №33 от ФНС следующего содержания (кратко): межрайонная ИФНС по Спб сообщает, что налоговые органы располагают информацией о получении вами в 2012 году в порядке дарения имущества, и вам необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию по налогу на доходы физ. лиц (форма 3 НДФЛ) за 2012 год. Если дарение осуществлено близкими родственниками, просим предоставить пояснения.
ВОПРОС: чем мне грозит данное уведомление от ФНС? Обязана ли я буду уплатить какие-либо налоги спустя 20 лет с момента подписания дарственной? Если можно, ответьте подробно.
Спасибо!
Сходите на прием к инспектору налоговой, покажите ему договор дарения от 1992 года и вопрос будет закрыт.
Спасибо Вам за ответ!
Договор дарения был зарегистрирован в БТИв 1992 году? Штамп такой на нем должен стоять.
Спасибо Вам за ответ!