Проблемы с выплатой зарплаты и штрафы для сокращения зарплаты - опыт бывшего сотрудника.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не выплатил зп за февраль, с 4.03. Уволилась по собств желанию. Говорит пока не денег, сообщает о штрафах для уменьшения зп, спустя месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По поводу штрафов напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Заработную плату взыскивайте в судебном порядке. Ваш иск государственной пошлиной не облагается.

Трудовой кодекс РФ предоставляет Вам следующее право:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Анна, обращайтесь в суд. Помните - срок исковой давности по данному вопросу составляет три месяца с даты увольнения - потом можете вообще ничего не получить.