Вопрос о включении органов опеки в исковое заявление о лишении родительских прав отца

Вечер добрый, при составлении искового заявления на лишение родительских прав отца нужно ли вписывать как заинтересованное лицо органы опеки? А если кто нибудь даже мне сюда напишет форму искового заявления в помощь буду очень признательна, но надеюсь хотя бы даже на ответ. Спасибо заранее. С уважением, Валентина.

Лучший ответ

Доброй ночи, Валентина.

Согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

В ___________________________ районный суд

г. _______________________________________

Истец: ___________________________________

__________________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О., место жительства, телефон)

Третье лицо: _____________________________

Органы опеки и попечительства_____________

Адрес: ___________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о лишении родительских прав

Ответчик, _______________________ (указать Ф.И.О. ответчика), осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка ____________________ (Ф.И.О. ребенка, дата рождения) и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.

Нарушение прав и интересов ребенка (детей) выражается в _______________________ (жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга и т.д.)

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Лишить родительских прав ______________________ (указать Ф.И.О. ответчика) в отношении ______________________ (указать Ф.И.О., место и дату рождения ребенка (детей)).

2. Передать ребенка (детей) _________________________ (указать Ф.И.О., место и дату рождения ребенка) на воспитание _________________________ (указать Ф.И.О. истца).

Приложения <1>:

--------------------------------

<1> Копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, прилагаются к исковому заявлению для ответчиков и третьих лиц, если они у них отсутствуют.

1. Копия искового заявления для ответчика.

2. Документ об оплате госпошлины.

3. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

4. Иные документы.

"_____" ___________ ______ г. ________________________

Подпись, расшифровка

Спасибо большое за объемный ответ, он мне очень помог, побольше бы таких доброжелательных людей как вы.Желаю вам дальнейшего процветания и благополучия .Спасибо ещё раз огромное.С моим уважением и почтением к вам , Валентина .