Необходимость установки тахографов на транспортные средства ОАО в связи с предписанием от ГИБДД
Здравствуйте, Светлана!
ФЗ от 14.06.2012 г. № 78-ФЗ обязует всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории России деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, устанавливать тахографы.
Согласно постановлению Правительства РФ от 03.08.1996 г. № 922 все автобусы с числом мест более 20 и грузовые транспортные средства с разрешенной полной массой более 15 тонн, осуществляющие междугородные перевозки, должны быть оборудованы тахографами с целью обеспечения безопасных условий перевозок путем контроля за соблюдением водителем режимов труда и отдыха. Согласно международному договору ЕСТР оснащению тахографами подлежат все автобусы и грузовые транспортные средства, осуществляющие международные перевозки с той же целью. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНС-ПОРТНЫХ СРЕДСТВ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)» тахограф обязателен для автомашин М2, M3, N2, N3.
Установкой тахографа занимаются только сервисные центры, имеющие доступ к деятельности по техническому обслуживанию контрольных устройств.После установки обратите внимание на установочную таблицу, которая должна быть доступна для проверки и правильно заполнена. Неправильно указанные данные или ее нецелостность считаются нарушением.
Удачи!