Права при разводе - Гражданство, прописка детей и имущество - какие права у меня есть? Нужна консультация
Какие у меня права при разводе. Я гр.Украины, муж гр. России. Имеем троих детей, дети гр России, несовершеннолетние прописаны с отцом у его родителей, в доме родителей. В прошлом году я продала 2 квартиры на Украине, был куплен земельный участок в России (оформлен на мужа). Супруг оформил 5 кредитов на себя. Я сейчас проживаю в России по временной регистрации, из Украины я выписалась, оформив там разрешение на выезд в Россию на постоянное место жительства, документы для РВП в России не сданы. Муж угрожает забрать у меня детей, т.к. я не имею здесь ни жилья ни постоянной работы. Помогите консультацией, пожалуйста не оставляйте без ответа.
Лучший ответ
Согласно семейного законодательства РФ вы имете такие же права при разводе как и граждане РФ, в том числе и на раздел совмнстно нажитого имущества, а также на алиментные обязательства. При этом, при опредлении размера алиментов применяется законодательство Украины, ведь вы до сих пор остались гражданкой Украины. Необходимо собирать тщательно документы, в том числе на РВП, забрать детей у него на вряд ли получиться, потому что суды обычно на стороне матери.
Спасибо за ответ!