Возможные ответчики и разделение ответственности в иске о возмещении морального и материального вреда при ДТП со сбитым автомобилем
Была сбита автомобилем, вред здоровью средней тяжести. Виновник - водитель. Собственником ТС не является, из страны уехал на родину (гражданин Киргизии). Была ли доверенность не знаю. Кого указывать ответчиком в иске о возмещении морального и материального вреда? Можно ли указывать ответчиками водителя и владельца ТС? И будет ли в таком случае выплачена полная сумма иска или её делят между ответчиками?
Добавлю - ст.1079 ГК РФ определяет, что лицо, управляющее машиной по доверенности, является её законным владельцем. Если собственник в суде докажет, что он выдал доверенность и передал машину этому иностранцу, он освободит себя от ответственности. Поэтому пока что ответчиками нужно указывать обоих.
Ответчиком необходимо указать владельца источника повышенной опасности, то есть владельца а\м, он может быть судом освобожден от возмещения вреда только если докажет , что вред причинен в результате Вашего умысла или в результате непреодолимой силы. Была ли выписана доверенность на водителя не имеет значения.
Готов помочь. Звоните.
Извините чуть не ввел Вас в заблуждение. В Вашем случае если водитель автомобиля управлял автомобилем на праве аренды и распоряжался им по своему усмотрению, то ответчиком будет являться он. Если водитель находился в трудовых отношениях с собственником а/м, и управлял а,м в связи с исполнением возложенных на него обязанностей, то ответчиком будет собственник.
И, кстати. Если у Вас есть сведения о страховании гражданской ответственности за эту машину, обратитесь в страховую компанию. Вам должны возместить утраченный заработок и стоимость лекарств и медицинских материалов, рекомендованных врачом (должны быть и чеки, и медицинская карта с указанием этих лекарств).