Как и где переоформить статус коммунальной квартиры в отдельную?
Нужно внести изменения в ЕГРП (регистрация осуществляется в Управлении Федеральной службы кадастра и картографии - обыденное название рег. палата) Для этого необходимо получить кадастровый паспорт на всю квартиру - это в кадастровую палату.
Что бы внести изменения в кадастровый учет нужен технический паспорт.
Кадастровый + свидетельства о регистрации права на комнаты+ выписка из домовой книги и получаете новое свидетельство о регистрации права на всю квартиру.
Кадастровые документы в настоящее время можно также заказать в любом МФЦ по г. Москве. В управлении Росреестра надо заполнить бланк заявления и оплатить госпошлину.