Побои и причинение вреда здоровью - Шанс на компенсацию 50 тысяч рублей и возможное наказание для Артема

Я хотел бы проконсультироваться у вас по такому вопросу. Месяц назад я с двумя друзьями (Дмитрием и Сергеем) приехали в кафе, подошли к кассе, чтобы сделать заказ и там встретили Евгения, (мы с моим другом Димой виделись с ним один раз на дне рождении у нашей общей подруги, на котором у нас произошел конфликт с Евгением и его другом). Мы кивнули друг другу головой и разошлись по своим столикам. После того, как мы покушали, мы с друзьями отправились на выход. В этот момент к нам подошел Евгений и сказал, что нужно поговорить. Мы вышли на улицу, встали возле камер, он подошел со своими друзьями, их было пятеро. И они начали нам предлагать уйти во дворы, подальше от камер, чтобы там поговорить. Мы отказывались, после чего они начали нас оскорблять и оттаскивать, один из них сказал мне: тебе что прямо тут ударить. После того, как они отвели одного из моих друзей (Сергея) и начали уводить во дворы, нам с другом (Дмитрием) пришлось пойти за ними. Во дворе, когда мы остановились, один парень из их компании, которого до этого никто из нас не видел, и с которым до этого никаких конфликтов не было спросил: Чем будете отдавать деньгами или здоровьем. На что я в ответ спросил его (в дальнейшем я узнал, что его зовут Артем): За что мы должны отдавать тебе деньги. После этого этот Артем неожиданно ударил моему другу (Дмитрию) в область лица, после удара друг наклонился и держался за лицо, в этот момент к нему подбежал Евгений и начал наносить ему удары в область лица. В этот момент ко мне подошел Артем, он был агрессивно настроен и спросил: Тебе тоже ударить?. Я начал что-то ему отвечать, руки у меня были опущены и он нанес мне удар левой рукой в область челюсти справа. От удара у меня закружилась голова, я почувствовал сильную боль и присел, в это время ко мне подбежал Евгений и начал наносить побои в область лица, количество ударов я не помню, так как находится в состоянии шока, но в результате он сломал мне пол зуба и разбил губу. После этого Евгений спросил будут ли у меня какие-нибудь претензии к нему, я ответил: нет,дабы избежать продолжения побоев. После этого они все ушли., ничего из имущества у нас не пропало. Из их компании только двое Артем и Евгений наносили нам побои, остальные стояли и наблюдали. Наш друг Сергей тоже был свидетелем, он стоял в стороне и не стал лезть разнимать, так как, если бы он стал вмешиваться, то и друзья Артема и Евгения вмешались бы и неизвестно, чем бы это все закончилось. Поздно ночью я поехал в больницу, так как не мог уснуть из-за сильной боли. В результате выяснилось, что у меня перелом нижней челюсти справа, мне наложили шины и удалили зуб в месте перелома (а зуб который мне сломан на половину не трогали). Потом меня на неделю положили в больницу и еще месяц я ходил с шинами. За этот месяц не мог, ни устроиться на работу, ни кушать нормально. По результатам судебно-медицинской экспертизы мне поставили диагноз: причинение средней тяжести вреда здоровью. В районном отделе внутренних дел возбудили уголовное дело на Артема, которые сломал мне челюсть и сказали когда передадут дело в мировой суд, тогда мне нужно будет написать иск на компенсации морального вреда. Следователь, занимающийся моим делом сказал, что в мировом суде мне удовлетворят иск на сумму не больше 20 тысяч рублей. Я же в свою очередь за физические и моральные страдания хочу получить не менее 50 тысяч рублей. Есть ли шанс, что мне выплатят 50 тысяч рублей и что грозит Артему (ранее он не был судим) ?
Лучший ответ

Иван! Шанс есть. Доказывайте степень нравственных и физических страданий. С Артемом можете даже примириться в суде, если он полностью возместит причиненный вред. Либо условное лишение свободы, вероятнее всего,