Сколько нужно ждать и какой процент налога при наследовании квартиры?
Здравствуйте! В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, а именно, ст. 333.24, п. 22, установлены следующие размеры государственной пошлины о выдаче свидетельства о праве на наследство:
- 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
- 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.
Так что, Вам нужно идти и оценивать квартиру. . Чтобы оценка квартиры была ниже, нужно оценивать не ее рыночную стоимость, а кадастровую.
Ждать три года, потом можно продать без налога или оформлять договор до 1000000 рублей.
Если Вы хотите продать квартиру, тогда в течение трех лет Вы при продаже квартиры будете платить 13% налога с суммы свыше миллиона рублей в договоре.