Почему нотариусы отказываются заверить копию свидетельства о рождении 1928 года с исправлением в дате?
Почему уже три нотариуса отказались заверить копию свидетельства о рождении 1928 года, мотивирую тем, что на этом свидетельстве есть исправление в дате (одна цифра). На мои слова, что по этой метрике гражданин, тем не менее, получил паспорт, отвечают, что документ на самом деле ДЕЙСТВИТЕЛен. Но... на печати, которой нотариус заверяет копию, выграверовено,,, подтертостей, испралений и пр. нет... Скажите, пожалуйста, почему нотариусы не могут от руки написать: Удостоверяю, что данная копия сделана с оригинала, в котором (например) есть исправление (такое-то). Почему только печатные шаблоны? Есть живые нотариусы еще в Москве?
Лучший ответ
Правильно делают что отказывают. Никаких исправлений в свидетельстве о рождении не допускается. То что по нему выдали паспорт, не говорит о том, что эта выдача была законной. Да и сомневаюсь я, что можно получить паспорт по свидетельству о рождении, в котором есть исправления от руки.
Спасибо.Логично . но сама метрика написана от руки и одна цифра переправлена. Значит, только в архив?
Нотариус не имеет право свидетельствовать подлинность копий с документов, имеющих незаверенные исправления.
Спасибо Вам! Значит, надо в архив