Какой порядок действий при взыскании морального и материального ущерба с клиники?

Вопрос №2341488 из г. Казань
опубликован 03.04.2013, 21:21
Как оценить размер морального ущерба при некачественной услуге стоматолога? Какой порядок действий при взыскании морального и материального ущерба с клиники? Насколько я знаю, сначала я должна обратиться с иском к клинике и уже только после отказа клиники возместить ущерб, в прокуратуру? В стоматологической клинике мне некачественно установили коронку, после чего через несколько лет пришлось делать резекцию, после резекции возникли осложнения, придется делать еще одну операцию. Как оценить мой моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно. Пишите исковое заявление в суд о взыскивании морального вреда, нанесённого потребителю ответчиком – стоматологической клиники. Госпошлину не оплачиваете - Вы освобождены подпунктом 4 пункта 2 статьи 333.36 НК РФ. Как сумму морального вреда исчислить - обращайтесь.

04.04.2013, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Людмила.

Когда стоматологическая клиника выполняет некачественное оказание услуг по лечению, результатом которых стало нанесение вреда здоровью пациента, то согласно Гражданскому кодексу она должна отвечать за это. Это может быть выполнено как в форме восстановительного лечения, так и в форме компенсации, выраженной денежными средствами. Такая ответственность регулируется законом «О защите прав потребителей». Так что вполне можно на законных основаниях потребовать от клиники возместить материальные затраты и рассчитывать на выплату морального ущерба. Что для этого необходимо предпринять? Для начала получите заключение, что оказанные медицинские услуги были выполнены неправильно, в результате чего был нанесен вред здоровью. Такое заключение может быть проведено независимым врачом-экспертом, либо его может выдать клиника, где было проведено окончательное лечение. После этого напишите в адрес стоматологической клиники, оказавшей некачественные услуги, официальную претензию в двух экземплярах и приложите к ней копию полученного медицинского заключения ( все оригиналы документов лучше оставлять у себя). В претензии можно изложить требование возместить денежные средства, заплаченные стоматологии за некачественно оказанные услуги, и размер компенсации морального ущерба. Если спустя установленное законом время (приблизительно 1 месяц) руководство клиники никак не отреагировало на вашу претензию или не удовлетворило ее в достаточной мере, то обратитесь в суд для защиты своих потребительских прав.

03.04.2013, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но меня интересовало больше, как определить конкретную стоимость морального ущерба. Резекцию мне делали бесплатно и повторную операцию тоже скорее всего сделают бесплатно - это и есть бесплатное восстановительное лечение о котором Вы говорите. Но я хочу, чтобы мне компенсировали мои страдания после болезненных операций.

Людмила, на практике желаемая сумма компенсации морального вреда чаще всего указывается в иске - это может быть сумма от 1 рубля до 1000000 и больше... Также сумма может быть и не указана в иске - в иске может быть просьба к суду об ее определении.

Суд при определении размера морального вреда выясняет позицию истца по данному вопросу, на основании документов, показаний свидетелей, обстоятельств дела, всесторонне (по своему внутреннему убеждению) оценивает сложившуюся ситуацию, после чего принимает решение. В большинстве случаев суммы компенсации гораздо меньше, чем они изначально заявлены

Законодательство Российской Федерации, а именно ст. 151 Гражданского Кодекса определяет понятие "морального вреда" как "физические и нравственные страдания". Это означает, что действия лица, причинившего вред, обязательно должны негативным образом отразиться в сознании потерпевшего. Это может быть как различные психические реакции организма(физические страдания) либо переживания (нравственные страдания). Выражением переживаний будут проявления таких состояний как стыд, страх, унижение и связанные с ними эмоциональные проявления.

Требования о компенсации морального вреда обычно подаются в суд совместно с основным иском (о возмещении материального вреда, причиненного преступлением или иными противоправными действиями). При подаче подобного рода заявления необходимо как можно понятнее описать существо ваших требований, а также указать причины, по которым вы на нее претендуете. Не забывайте, что иск всегда должен быть подкреплен соответствующими доказательствами. В нашем случае это могут быть показания свидетелей, медицинское заключение о состоянии здоровья и т.д. в зависимости от ситуации.

Требования о возмещении морального вреда подлежат рассмотрению только в судебном порядке (хотя возможны и мирные соглашения между сторонами без проведения судебного разбирательства, но это редкость).

Важным вопросом здесь выступает определение его размера (денежное выражение). Здесь следует сказать о том, что оценка одних и тех же событий разными людьми неодинакова. Отсюда и определение размера морального вреда строго субъективно.

03.04.2013, 22:20

Вам должны вернуть стоимость услуги плюс все расходы по исправлению плюс моральный вред который вы определяете в иске сами на ваш взгляд

Идите сразу в суд

04.04.2013, 05:59

Меня больше интересует как определить конкретную сумму морального ущерба. Первую резекцию мне сделали бесплатно, повторную операцию скорее всего тоже сделают бесплатно - это и есть бесплатное восстановительное лечение. Но я хочу, чтобы мне компенсировали мои страдания от болезненных операций, да и сама коронка стоила не дешево.

03.04.2013, 22:29

Людмила, как правило в стоимость входит 100% стоимость коронки и возможно включить такую же стоимость морального вреда, и плюс стоимость услуги юриста, при обращении с заявлением в суд, а там исключительно на Ваше усмотрение, можете просить хоть миллион, но его в любом случае Вам его не присудят.

03.04.2013, 21:49

Людмила, на практике желаемая сумма компенсации морального вреда чаще всего указывается в иске - это может быть сумма от 1 рубля до 1000000 и больше... Также сумма может быть и не указана в иске - в иске может быть просьба к суду об ее определении.

Суд при определении размера морального вреда выясняет позицию истца по данному вопросу, на основании документов, показаний свидетелей, обстоятельств дела, всесторонне (по своему внутреннему убеждению) оценивает сложившуюся ситуацию, после чего принимает решение. В большинстве случаев суммы компенсации гораздо меньше, чем они изначально заявлены.

Законодательство Российской Федерации, а именно ст. 151 Гражданского Кодекса определяет понятие "морального вреда" как "физические и нравственные страдания". Это означает, что действия лица, причинившего вред, обязательно должны негативным образом отразиться в сознании потерпевшего. Это может быть как различные психические реакции организма(физические страдания) либо переживания (нравственные страдания). Выражением переживаний будут проявления таких состояний как стыд, страх, унижение и связанные с ними эмоциональные проявления.

Требования о компенсации морального вреда обычно подаются в суд совместно с основным иском (о возмещении материального вреда, причиненного преступлением или иными противоправными действиями). При подаче подобного рода заявления необходимо как можно понятнее описать существо ваших требований, а также указать причины, по которым вы на нее претендуете. Не забывайте, что иск всегда должен быть подкреплен соответствующими доказательствами. В нашем случае это могут быть показания свидетелей, медицинское заключение о состоянии здоровья и т.д. в зависимости от ситуации.

Требования о возмещении морального вреда подлежат рассмотрению только в судебном порядке (хотя возможны и мирные соглашения между сторонами без проведения судебного разбирательства, но это редкость).

Важным вопросом здесь выступает определение его размера (денежное выражение). Здесь следует сказать о том, что оценка одних и тех же событий разными людьми неодинакова. Отсюда и определение размера морального вреда строго субъективно.

03.04.2013, 22:18