Правильно ли я поняла, что в 14 лет можно не бежать за паспортом, т.к. оштрафовать могут только в 16 лет?
Уважаемая Наталья, Вы всё правильно поняли. В соответствии со ст.2.3. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Поэтому за неполучение ребёнком паспорта в 14 лет штраф на него не наложат. Но зачем нужны проблемы? И к тому же паспорт ему нужен для удостоверения личности в различных инстанциях (купить билет на поезд, получить страховой медицинский полис и т.п.). Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.97 г. устанавливает обязанность гражданина, начиная с 14 лет, иметь паспорт. Не конфликтуйте с законом! Желаю удачи!