Возможно ли уволиться по основанию п.6 части 1 ст. 77 ТК РФ в случае изменения собственника и состава учредителей?
Могу ли я как главный бухгалтер уволится на основании п.6 части 1 ст 77 ТК РФ (отказ от работы в связи со сменой собственника), если один из трех учредителей вывел решением суда двух других из состава учредителей ООО? Он стал единственным учредителем и генеральным директором в ООО. Изменение прошло регистрацию в ИФНС месяц назад. Заранее спасибо! С уважением Елена.
Приветствую Вас, Елена! Да, по сути дела, учредители Общества владели общей долевой собственностью, но теперь, решением суда прекращено общая долевая собственность и перешла в единоличную частную собственность, владения предприятием. Вы имеете право отказаться от продолжения работы в связи со сменой собственника (п.6 ст.77 кодекса), написав заявление "об отказе" . Работодатель должен уволить Вас в день, указанный в заявлении по п.4 ст.81 ТК РФ Пожалуйста проверьте запись в приказе и в трудовой книжке. Далее, Вы имеете право на компенсацию в размере, не ниже трех месячных заработных плат. Удачи!
С уважением, Виктор Сенин