Умер отец - какие доли наследства полагаются родственникам и возможно ли узнать о снятии денег с его счетов?

Умер отец. Натариусы говорят, что завещания нет. Я его единственный сын. Он развёлся в году 97,фактически я проживаю с матерью. Мать умершего тоже жива и давно уже напенсии ей под 90.Есть брат и сестра умершего. Вопрос: если остались средства сберкнижка и т.д. какие доли кому полагаются и можно ли узнать не снимал ли кто после смерти отца деньги с его вклада (со дня смерти прошло 4 мес) и ещё я предоставил нотариусу 1)свидетельство о смерти,2)справку городской администрации орегестрации умершего на день смерти,3)Своё свидетельство о рождении,4)Свой паспорт. Отдал справку из городской администрации орегестрации умершего на день смерти под расписку нотариусу и сказали: ждать месяц, т.к.нужно отправить в воронеж какойто запрос или подтвеждение (мы не из воронежа, а из области) Должен ли нотариус отправлять этот запрос, если да почему подтверждение только через месяц.
Лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии с законом Вы с вашей бабушкой являетесь наследниками первой очереди по закону, доля каждого из Вас 1/2 от всего наследства. Денежные средства умершего входят в наследное имущество и никто не может их использовать до получения наследниками свидетельства на право наследства. Срок принятия наследства 6 месяцев.

Спасибо за ответ!

после смерти отца никто не мог снять деньги, так как это мог сделать только владелец счета, ну или кто то по его доверенности.