Как отказаться от ребенка при отсутствии согласия отца - правовые аспекты и процедура оформления

Скажите, одни юристы утверждают, что отказатся от ребенка отец может заявлением заверенным у натариуса, тогда в суде присутствие отца не обязательно, другие же юристы утверждают что тау нельзя. Как правильно сделать? Мой бывший муж живет в другом городе, с ребенком не общается уже 6 лет, алименты тоже не платит более 4 лет, отказыватся от ребенка то согласен, то нет, еще недавно узнала что он стал наркоманом. Мой новый муж готов усыновить моего сына. Что нам делать? И как правильно все оформить? И в каком городе будет проводится слушанье по месту жительства отца, или матери (он вообще не где не прописан).? И что будет если он не будет являться на заседания?
Лучший ответ

отказаться от ребенка нельзя, это не предусмотрено законом. Отец ребенка может оформить у нотариуса заявление о признании Ваших исковых требований о лишении его родительских прав, данное заявление он должен будет предоставить в судебное заседание. С иском о лишении родительских прав необходимо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика.

Спасибо за ответ!