Как усыновить ребенка без согласия биологического отца в РФ по статье 130 СК РФ?
Мой новый муж хочет усыновить моего ребенка. Бывший муж не появляется, не платит алименты уже год, дочка нового мужа называет папой, того отца вообще не помнит. С бывшим мужем разговаривала, чтоб он дал согласие на усыновление он то согласен, то нет, вообщем с ним сложно договориться, где он проживает я не знаю. Подскажите, может ли мой новый муж усыновить моего ребенка без согласия биологического отца, по ст. 130 СК РФ, а именно «..по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания…»? Так как понимаю, что лишить родительских прав очень тяжело.
Усыновить может в судебном порядке, путем подачи соответствующего заявления в суд.