Спор о пристройке на первом этаже - жильцы требуют ее сноса, владелец магазина готов подать встречный иск
Татьяна, новые нормы Гражданского кодекса РФ, действующие с 01.03.2013 г. позволяют взыскать ущерб, причиненный государственными органами и должностными лицами даже при совершении ими правомерных действий. Другими словами, если собственники дома в суде докажут, что ваша пристройка им мешает и должна быть снесена или реконструирована, а у вас имеются все необходимые документы, свидетельствующие о законности строительства, вы можете взыскать ущерб с этих органов и должностных лиц. Это новый способ защиты своих имущественных интересов.
При сносе денежная компенсация выплачивается собственнику строения на основании правоустанавливающих документов, т.е. за неузаконенные строения компенсация не выплачивается.
В компенсацию включаются: стоимость затрат; убытки, причиняемые владельцам собственности, в том числе убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами; упущенная выгода.
В Вашем случае если не представляется возможным избежать сноса ( как я полагаю в суде можно оспорить позицию жильцов дома ) необходимо собрать весь пакет документов на пристройку и тогда имеются все основания для получения компенсации.
Если постройка узаконена вами . то иск не обоснован.и сноса не может быть.
Уточните, разрешение на пристройку было согласовано (дано)? Если да, то оснований для иска нет, в другом случае рекомендую подавать иск о признании права собственности на данную самовольную пристройку в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Татьяна, если пристройка Вами была узаконена, однако суд впоследствии признает незаконными распоряжение Департамента архитектуры и градостроительства и разрешение на строительство, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства, то у Вас возникнет право потребовать с виновных при оформлении разрешительной документации лиц компенсации за снос пристройки и вложенные её в строительство деньги, а также всех иных затрат, которые Вы при этом понесли.
Иск подать возможно, но составление искового заявления- это отдельно от консультации платная услуга.
Татьяна!
Если пристройка оформлена надлежащим образом, то для сноса оснований нет. А лучше всего заключите мировое соглашение, если истцов всего трое.